Экипаж пилотируемой миссии «Артемида-2» начал возвращение на Землю, сообщило «NASA» вечером в среду, 6 апреля. "В 21:35 по восточному времени (03:35 CEST - Ред.) экипаж миссии "Артемида-2" завершил период наблюдений за Луной и теперь начинает обратный путь домой", - говорится в сообщении.
Во время трансляции «NASA» астронавт Кристина Кох также заявила, что экипаж миссии Artemis II успешно выполнил облет Луны и установил новый рекорд по наибольшему удалению человека в космос за всю историю. Ранее астронавты удалились от Земли на 407 000 км, превзойдя достижение, установленное в ходе миссии «Аполлон-13» в 1970 году. Корабль «Орион» стартовал 1 апреля с восточного побережья США. На его борту находятся астронавты «NASA» Рид Уайсмен, Виктор Гловер и Кристина Кук, а также астронавт Канадского космического агентства Джереми Хансен. Экипаж должен был выполнить облет естественного спутника Земли и вернуться домой. Помимо этого, участники миссии испытали новые скафандры, способные обеспечивать дыхание в автономном режиме до шести дней.