10 апреля 2026 - 18:59 AMT
Казахстан заинтересован в реализации инициативы TRIPP и проекта «Перекресток мира», заявил министр иностранных дел Ермек Кошербаев на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Он подчеркнул важность разблокирования региональных транспортных коммуникаций и подтвердил поддержку Казахстана инициативе TRIPP и проекту правительства Армении «Перекресток мира».
Премьер-министр приветствовал визит главы МИД Казахстана и подчеркнул стратегический характер двустороннего партнерства. Он отметил, что недавние взаимные визиты на высоком уровне придали новый импульс развитию многопрофильного сотрудничества между Арменией и Казахстаном, о чем свидетельствует насыщенная двусторонняя повестка. Также он добавил, что происходящие в регионе процессы оказывают положительное влияние на сотрудничество двух стран, в частности, железнодорожное сообщение через Азербайджан, Россию и Грузию способствует расширению торгово-экономических связей.
Ермек Кошербаев передал премьер-министру теплые приветствия президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и отметил, что с армянскими партнерами состоялись продуктивные обсуждения по всем вопросам, представляющим взаимный интерес. Он выразил уверенность, что налаженное железнодорожное сообщение существенно расширит двусторонние торгово-экономические связи.
Он подчеркнул, что Казахстан также заинтересован в реализации указанных проектов и расширении региональных торгово-экономических связей.
Никол Пашинян и Ермек Кошербаев обсудили также вопросы развития сотрудничества в сферах инфраструктуры, строительства, сельского хозяйства, технологий, авиационного сообщения и туризма. В этом контексте была отмечена важность запуска прямых авиарейсов между Арменией и Казахстаном в ближайшее время.
Собеседники также подчеркнули значение предстоящего визита делегации армянских предпринимателей в Казахстан, что придаст дополнительный импульс развитию экономического сотрудничества и деловых связей.
Ранее сообщалось, что Казахстан не ведет переговоров о приобретении российской концессии на железные дороги Армении, сообщили в «Казахстан темир жолы» и министерстве транспорта страны. Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявлял, что Армения не возражает против такой сделки при согласии России, однако российская сторона заявила об отсутствии подобных намерений.