Освобождение армян, удерживаемых в Баку, станет важным шагом для укрепления установленного мира между Арменией и Азербайджаном, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на совместной пресс-конференции с главой МИД Эстонии Маргусом Цахкной.
Он отметил, что достигнутый между двумя странами мир требует дальнейшей институционализации. Несмотря на его наличие и ощутимые результаты — в частности, транзит грузов и двустороннюю торговлю, — этот мир нуждается в внимании и поддержке, сообщает «Sputnik Армения».
«К сожалению, не все вопросы решены. В Баку все еще остаются пленные и удерживаемые лица, и наша позиция неизменна: эти люди должны быть освобождены как можно скорее. Мы уверены, что их освобождение лишь укрепит установленный мир», — заявил Мирзоян.
По его словам, диалог с Азербайджаном по этому вопросу продолжается и остается в числе приоритетных тем повестки. Он добавил, что Армения также поднимает этот вопрос в контактах с международными партнерами.
Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна подчеркнул, что установление мира между Арменией и Азербайджаном является важным историческим шагом, однако решение всех проблем не может быть достигнуто в короткие сроки.
«Этот мирный процесс реален и продолжается, он формирует будущее для армянского народа. Мир здесь является предпосылкой для всех последующих шагов — процветания, экономического развития и фундаментальных свобод», — отметил он.
Арарат Мирзоян подчеркнул важную роль Эстонии как надежного партнера, отметив развитие сотрудничества по многосторонним и европейским направлениям.
Он сообщил, что стороны обсудили эффективное взаимодействие в многосторонних форматах и подчеркнули важность его дальнейшего развития. В частности, он выделил регулярные контакты в формате Армения — Северные страны — Балтийская восьмерка, выразив надежду, что под руководством Эстонии удастся продвинуть эту повестку и активизировать сотрудничество.
«В контексте нашего общего сотрудничества особое место занимает направление отношений Армения — ЕС. Здесь Эстония также продемонстрировала готовность и лидерство, и мы имеем очень надежного и доверенного партнера в ЕС в лице Эстонии. Еще раз наша благодарность, господин министр.
Вы знаете, что наша приверженность ценностям, лежащим в основе этого сотрудничества, непоколебима, и вы можете в равной степени рассчитывать на нас», — сказал он.
Ранее бакинский суд приговорил Рубена Варданяна к 20 годам лишения свободы. Бывший президент НКР Араик Арутюнян осужден к пожизненному заключению. Пожизненные сроки также получили бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян и его первый заместитель Давит Манукян, бывший министр иностранных дел Арцаха Давит Бабаян и председатель Национального собрания Давит Ишханян. Бывшие президенты Аркадий Гукасян и Бако Саакян приговорены к 20 годам. Мадат Бабаян и Меликсет Пашаян получили по 19 лет, Гарик Мартиросян — 18, Давит Алавердян и Левон Балаян — 16, Эрик Казарян, Гурген Степанян и Василий Бегларян — по 15 лет лишения свободы.