13 апреля 2026 - 15:43 AMT
Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Армении Грачья Ростомян заявил, что среди многочисленных членов НОК только один — глава Федерации тяжелой атлетики — «решил препятствовать нормальной работе комитета», комментируя судебный иск федерации, сообщает «Аравот».
Он подчеркнул, что решение вопроса видится исключительно в правовом поле и с использованием юридических механизмов.
«Национальный олимпийский комитет Армении и его руководство осуществляют свои полномочия в соответствии с уставом НОК и Олимпийской хартией Международного олимпийского комитета. Избранные должностные лица продолжают выполнять свои функции до проведения первого специального заседания Генеральной ассамблеи НОК. До тех пор их полномочия остаются в силе.
Специальное заседание Генеральной ассамблеи было назначено на 11 апреля 2026 года, 15:00. Однако среди многочисленных членов НОК только один — президент Федерации тяжелой атлетики — получив повестку дня, решил не представлять никаких предложений по вопросам повестки, включая кандидатуры, и вместо этого попытался воспрепятствовать нормальной работе комитета.
В сложившейся ситуации считаю важным подчеркнуть, что мы видим решение данного вопроса в правовом поле и будем действовать через юридические механизмы. Наша команда юристов работает в этом направлении, и развязка будет в пользу нас и нашего спортивного сообщества.
Что касается реакции спортивного сообщества, считаю, что представителям отрасли следует подходить к ситуации с олимпийским спокойствием. Мы всегда были едины, и уверен, что с тем же единством преодолеем этот неприятный этап», — заявил он.