Следственный комитет России возобновил уголовное дело по факту смерти жителя Владикавказа, который предположительно употребил минеральную воду «Джермук».
Дело касается оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что по неосторожности повлекло смерть человека, сообщает «РИА Новости».
Инцидент произошел в феврале 2024 года, когда 65-летний предприниматель Олег Гусов приобрел бутылку минеральной воды «Джермук». Сообщалось, что после глотка он получил ожог пищевода, поскольку в бутылке вместо воды якобы находился уксус. На следующий день он скончался в больнице.
Следственные органы возбудили уголовное дело, однако установить причастных лиц не удалось, в связи с чем расследование было временно приостановлено. В марте дело было возобновлено из-за новых обстоятельств.
Супруга и дочери погибшего подали иск против производителя — армянской компании «Джермук Груп», требуя компенсацию в размере 1,5 млрд рублей. В компании заявили, что использование уксусной кислоты в производстве исключено, и назвали иск необоснованным, представив российской стороне документы, подтверждающие соответствие продукции международным стандартам.