Министр иностранных дел Арарат Мирзоян в Брюсселе провел встречу с вице-президентом Европейской комиссии, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас, в ходе которой была обсуждена повестка Армения–ЕС.
Стороны подробно рассмотрели вопросы содержательной подготовки к предстоящему саммиту Армения–ЕС, который пройдет в мае в Ереване, подчеркнув согласованность в реализации программ, направленных на обеспечение ощутимых результатов для граждан Армении.
Мирзоян и Каллас также обсудили инициативы по укреплению демократической устойчивости, являющиеся важной частью основанного на ценностях партнерства и стратегической повестки Армения–ЕС. В этом контексте достигнута договоренность о продолжении и повышении эффективности существующих механизмов поддержки демократических процессов.
Глава МИД Армении и высокий представитель ЕС подчеркнули важность реализации взаимовыгодных проектов в сфере экономической и транспортной взаимосвязанности, а также развития сотрудничества в энергетике.
В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
2 декабря 2025 года по итогам 6-го заседания Совета партнерства Армения–ЕС в Брюсселе Армения и Европейский союз подписали стратегическую повестку партнерства. Документ подписали Арарат Мирзоян и Кая Каллас.