15 апреля 2026 - 13:41 AMT
В Антикоррупционном суде началось первое судебное заседание по делу предпринимателя и кандидата в премьер-министры от партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна. Дело передано судье Ваге Долмазяну.
Бизнесмен, находящийся под домашним арестом, был доставлен в суд на полицейском автомобиле.
На вопросы журналистов о его ожиданиях от суда Карапетян не ответил, ограничившись приветствием перед входом в зал, сообщает «Panorama.am».
До начала заседания защита представила суду ходатайство.
«Предварительные слушания предполагают обсуждение ряда вопросов, однако самым важным является вопрос меры пресечения. Совместно с коллегами мы подали ходатайство с просьбой, чтобы судья Долмазян в первоочередном порядке рассмотрел вопрос меры пресечения. Отмечу также обоснование: каждый час имеет существенное значение с точки зрения предстоящих парламентских выборов в Армении», — ранее заявил адвокат Самвела Карапетяна Арам Вардеванян.
Судебный процесс будет проходить без видеосъемки. Адвокаты Карапетяна выступили против съемки и трансляции, сообщает «Radar Armenia».
По их мнению, видеосъемка и трансляция помешают более эффективно осуществлять профессиональную деятельность. Сам Карапетян заявил, что оставляет этот вопрос на усмотрение своих адвокатов.
Суд удовлетворил ходатайство.
При установлении личности обвиняемого Карапетян сообщил, что является гражданином и резидентом Армении, а также имеет паспорта Российской Федерации и Кипра, от которых начал процедуру отказа, сообщает «Factor.am ».
«Поскольку я являюсь руководителем партии «Сильная Армения» и участвую в выборах, будучи уверенными в победе, я начал процесс отказа от этих паспортов», — сказал Карапетян.
Отвечая на вопрос об образовании, Карапетян сообщил, что имеет ученую степень доктора экономических наук.
Карапетян обвиняется в публичных призывах к захвату власти, а также в легализации средств, полученных преступным путем.