Армения не намерена использовать инструменты шантажа для вступления в Европейский союз, заявил премьер-министр Никол Пашинян на 8-й двусторонней встрече Платформы гражданского общества Армения–ЕС.
«Да, мы приняли закон о начале процесса вступления Армении в ЕС. В то же время наша стратегия заключается в том, что мы не собираемся применять инструменты шантажа, заявляя, что раз мы приняли закон, вы должны принять нас в ЕС уже через месяц», — сказал он, сообщает «Sputnik Армения».
Пашинян добавил, что в процессе интеграции необходимо придерживаться подхода «без нервов».
«Если Европейский союз решит нас принять — очень хорошо, если нет — мы все равно окажемся в выигрыше, потому что станем современной страной, соответствующей лучшим стандартам», — отметил он.
26 марта Национальное собрание Армении во втором и окончательном чтении приняло законопроект о начале процесса вступления в Европейский союз, что вызвало различные реакции.
Комментируя это решение, в Кремле заявили, что невозможно одновременно состоять в Евразийском экономическом союзе и Европейском союзе. Вице-премьер России Алексей Оверчук отметил, что ЕС и ЕАЭС несовместимы, а обсуждение законопроекта расценил как начало выхода Армении из ЕАЭС, сравнив это с «покупкой билета на „Титаник“».