Судебное заседание по делу предпринимателя, мецената и лидера партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна отложено. Об этом сообщили в Антикоррупционном суде Армении, сообщает «Sputnik Армения».
«Заседание продолжится 17 апреля в 13:30», — сообщили в суде.
Первое заседание по уголовному делу против Карапетяна началось утром 15 апреля в Антикоррупционном суде. Сторона защиты подала ходатайство об изменении меры пресечения, тогда как прокурор ходатайствовал о продлении домашнего ареста на три месяца.
Адвокат Аршак Варданян заявил, что показания 42 свидетелей, полученные на стадии следствия, не подтверждают предъявленные Карапетяну обвинения, сообщает «Factor.am ».
По мнению защиты, отсутствуют риски воздействия на свидетелей в случае его нахождения на свободе. Также утверждается, что Карапетян не намерен уклоняться от следствия.
«Самвел Карапетян не из тех, кто скрывается; он сделал политическую заявку и является лидером партии „Сильная Армения“», — заявил Варданян.
17 июня 2025 года в квартире Карапетяна был проведен обыск после того, как он публично выразил поддержку Армянской апостольской церкви, заявив, что небольшая группа, игнорируя историю армянского народа и многовековой путь церкви, выступила против церкви и народа. 18 июня он был задержан.
Карапетян обвиняется по ряду статей Уголовного кодекса, включая неуплату налогов, легализацию денежных средств, а также публичные призывы к захвату власти, нарушению территориальной целостности, отказу от суверенитета или насильственному свержению конституционного строя.