15 апреля 2026 - 18:51 AMT
Правительство Армении окажет поддержку фермерам в приобретении удобрений, которые подорожали как в стране, так и во всем мире, заявил министр экономики Геворг Папоян в ходе правительственного часа в парламенте, сообщает «Sputnik Армения».
Он отметил, что соответствующее решение будет принято на ближайшем заседании правительства.
«Из-за сложной геополитической ситуации цены на удобрения значительно выросли во всем мире, а не только в регионе и Армении. Это зафиксировано и на нашем рынке, и граждане это ощущают», — сказал министр.
Папоян добавил, что на этой неделе планируется утвердить механизм поддержки, аналогичный применявшемуся в 2022–2023 годах.
Он пояснил, что предусмотрена компенсация части стоимости удобрений, превышающей 8000 драмов, но не более 3000 драмов за каждые 50 кг с учетом ограничений государственного бюджета.
Министр подчеркнул, что помощь будет распространяться на все основные виды удобрений — фосфорные, азотные, калийные, а также их комбинированные формы.
Закрытие Ормузского пролива привело к остановке около 50% мирового экспорта удобрений, что может серьезно повлиять на посевную кампанию и вызвать продовольственный кризис в Европе и Азии. После начала конфликта на Ближнем Востоке цены на азотные удобрения выросли на 30%.