Государственный комитет по доходам и Министерство экономики Армении опубликовали данные об импорте товаров из России и Казахстана через территорию Азербайджана за период с ноября 2025 года по 15 апреля 2026 года. Также представлены показатели импорта из Азербайджана в Армению через территорию Грузии.
Из России и Казахстана через Азербайджан в Армению было доставлено 26 295 тонн товаров, а из Азербайджана импортировано 9 337 тонн топлива.
В ведомствах подчеркнули, что результаты регионального сотрудничества и установления мира уже становятся ощутимыми, создавая новые возможности для экономического развития.
По данным таможенной службы, первые поставки товаров железнодорожным транспортом через территорию Азербайджана в Армению были осуществлены 6 ноября 2025 года.
«Из России и Казахстана импортировано 24 865 тонн пшеницы, 1 362 тонны удобрений и 68 тонн гречневой крупы. Из Азербайджана в Армению через территорию Грузии железнодорожным транспортом с декабря 2025 года по 15 апреля 2026 года ввезено и оформлено 9 337 тонн топлива азербайджанского происхождения общей таможенной стоимостью 7,2 млн долларов США. Из них 5 398 тонн — дизельное топливо стоимостью 4,3 млн долларов, 3 939 тонн — бензин стоимостью 2,9 млн долларов», — сообщили в ведомствах.