20 апреля 2026 - 12:23 AMT
В Гюмри начался сбор подписей с требованием освободить главу Ширакской епархии архиепископа Микаэла Аджапахяна, находящегося под домашним арестом.
Инициатива стартовала утром 19 апреля во дворе церкви «Семь Ран» на площади Вардананц.
Среди участников — представители различных политических сил, депутат Национального собрания Мартун Григорян, руководитель фракции «Мать Армения» в Совете старейшин Гюмри Карен Симонян, представители АРФ «Дашнакцутюн», интеллигенция и многие жители города, сообщает «Aravot.am ».
Отмечается, что значительную часть подписавшихся составляют молодые люди, которые, несмотря на проходящий на той же площади концерт с участием премьер-министра Никола Пашиняна, поспешили присоединиться к инициативе, считая архиепископа политическим заключенным.
В тексте петиции, представленной как «Заявление и общественное требование», говорится: «Незаконное уголовное преследование в отношении архиепископа Микаэла Аджапахяна и избранная мера пресечения достигают уровня пытки, поскольку священнослужитель не может выполнять свои пастырские обязанности, а верующие епархии не могут удовлетворять свои духовные потребности. Архиепископ лишен даже права участвовать в богослужениях, что является формой совместной молитвы и обязательным для христианских верующих и духовенства».
В документе также подчеркивается факт нарушения конституционных прав верующих.
«Вследствие продолжающегося лишения свободы архиепископа нарушается конституционное право верующих Ширакской епархии на удовлетворение религиозных потребностей. Такое вмешательство государства более не является оправданным, поскольку наносит невосполнимый ущерб как высокопоставленному духовному лицу, посвятившему более полувека Богу и Армянской церкви, так и духовным потребностям христианской части общества. В связи с этим требуем немедленно отменить меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении архиепископа Микаэла Аджапахяна, прекратить незаконное уголовное преследование и признать его невиновным», — говорится в тексте.
Абраcим Атоян, представитель церковной молодежи и духовный сын архиепископа, сообщил «Aravot.am », что к инициативе уже присоединились около 3500 человек: около 500 подписей собрано в бумажном виде, еще примерно 3000 — в электронном формате.
В сентябре 2025 года суд признал Микаэла Аджапахяна виновным по делу о призывах к захвату власти, а в октябре он был приговорен к двум годам лишения свободы. Позднее мера пресечения была изменена на домашний арест.