22 апреля 2026 - 15:11 AMT
Если до 20 мая не будет достигнута сделка по передаче акций «Электрических сетей Армении», государство начнет процесс признания их объектом общественного преобладающего интереса, заявил временный управляющий компании Романос Петросян после заседания в Комиссии по регулированию общественных услуг, сообщает «Sputnik Армения».
По его словам, в настоящее время действует решение административного суда, которым уполномоченному органу правительства — Министерству территориального управления и инфраструктуры — предписано до 25 мая воздерживаться от шагов по национализации, чтобы стороны могли достичь соглашения путем переговоров.
«На данном этапе предпринимаются попытки через переговоры обеспечить передачу 100% акций компании государству по взаимному согласию. Однако если в указанный срок результата не будет, процесс перейдет в фазу принудительной национализации. На следующем этапе независимая лицензированная организация оценит рыночную стоимость компании, к которой будет добавлена предусмотренная законом 15-процентная компенсация», — сказал он.
Затем, как отметил Петросян, акции перейдут государству, после чего соответствующий орган обратится в Комиссию по регулированию общественных услуг для получения новой лицензии на распределение. Он также подчеркнул, что его полномочия будут прекращены в момент получения компанией новой лицензии и полного завершения процесса.
Одновременно сообщается, что компания «Ташир Капитал» выиграла дело против правительства Армении в административном суде.
3 июля Национальное собрание Армении приняло во втором чтении и в целом пакет поправок в законы «О регулирующем органе общественных услуг» и «Об энергетике» 65 голосами «за», 27 «против» и без воздержавшихся, касающийся национализации «Электрических сетей Армении».
18 июля стало известно, что Комиссия по регулированию общественных услуг назначила Романоса Петросяна временным управляющим «Электрических сетей Армении». Одновременно на основании представления правительства комиссия возбудила производство в отношении компании.
Самвел Карапетян приобрел «Электрические сети Армении» в 2016 году по просьбе прежнего правительства и осуществил значительные инвестиции в модернизацию компании.