Армения не имеет территориальных притязаний ни к одной стране, однако Турция должна признать то, что Османская империя совершила в отношении армян, заявил член совета партии «Сильная Армения» Нарек Карапетян после возложения цветов у Вечного огня в Цицернакаберде.
Он отметил, что их политическая сила выступает за долгосрочную справедливость, сообщает «Panorama.am ».
«Наших предков убили — полтора миллиона человек. Турецкое государство и общество должны признать, что Османская империя совершила такое преступление против армян и других христиан, проживавших на ее территории», — сказал Карапетян.
Он добавил, что арцахцы должны иметь право на безопасное возвращение на свою родину.
Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул необходимость сильного государства, способного играть роль в регионе, характеризующемся сложными и многовекторными влияниями.
«В мире есть множество примеров, когда небольшие страны, будучи хорошо организованными, становились значимыми игроками», — отметил он.