Армянские партии передали письмо офису ЕС
PanARMENIAN.Net - Представители шести армянских партий собрались у офиса ЕС, чтобы передать совместное письмо руководству Евросоюза.
В письме, адресованном участникам предстоящего саммита Европейского политического сообщества в Ереване и руководителям их политических объединений, поднимаются вопросы антидемократических процессов в Армении, а также проблемы армян, удерживаемых в Азербайджане, и населения Арцаха.
Заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян заявил у представительства ЕС: «Этим письмом мы используем предстоящий европейский саммит не как повод молча наблюдать за предвыборным шоу Никола Пашиняна, а как площадку для озвучивания горькой правды об Армении», сообщает «Panorama.am ».
По его словам, в письме выделены шесть основных направлений: первые четыре касаются прав человека, политических преследований, давления на церковь и свободы прессы, а последние два — армян, содержащихся в бакинских тюрьмах, и проблем арцахских армян.
«Среди требований мы объединились вокруг следующих призывов: немедленно освободить всех политзаключенных в Армении, а также наших соотечественников в Баку; поднимать вопрос антидемократической ситуации в Армении на встречах; и по возможности организовать встречи участников саммита с армянскими партиями, входящими в европейские политические семьи», — отметил Ашотян.
Он добавил, что письмо уже накануне было направлено председателям Европейского совета и Европейской комиссии, руководству Европарламента, лидерам политических фракций и правительствам стран ЕС.
«Армяне — самый гостеприимный народ в мире, мы готовы встречать всех с распростертыми объятиями, но приезжать лишь ради праздника и не поинтересоваться у хозяев, как они живут, — недопустимо», — заявил Ашотян.
Авторами письма выступили шесть партий: Республиканская партия Армении и «Наследие» (Европейская народная партия), АРФД (Социалисты и демократы), «Процветающая Армения» (Европейские консерваторы и реформаторы), Армянский национальный конгресс (Альянс либералов и демократов за Европу), а также Демократическая партия Арцаха (Европейский свободный альянс).