Дело 1 марта: эпизод с «Черемухой» направят в суд
PanARMENIAN.Net - Эпизод, связанный с применением спецсредства «Черемуха» по делу 1 марта, в ближайшее время будет направлен в суд, заявила генеральный прокурор Армении Анна Вардапетян в парламенте, отвечая на вопрос депутата Ануш Клоян, сообщает «Арменпресс».
На заседании постоянной комиссии Национального собрания по государственно-правовым вопросам обсуждается отчет прокуратуры о деятельности за 2025 год.
Депутат, ссылаясь на решение Европейского суда по правам человека по делу «Фарманян против Армении», отметила, что суд зафиксировал применение государством летальной силы, несоразмерные действия и отсутствие эффективного расследования, и поинтересовалась ходом исполнения решения.
Генпрокурор подчеркнула, что решения ЕСПЧ обязательны, однако не заменяют внутригосударственные судебные акты. По ее словам, выводы суда стали основанием для выдвижения новых обвинений и передачи дел в суд.
«Европейский суд четко установил, что митинги на площади Свободы были мирными — без признаков насилия — вплоть до действий полиции утром 1 марта 2008 года», — отметила Вардапетян, добавив, что это легло в основу обвинений по статье 309 УК.
Она подчеркнула, что события 1 марта следует рассматривать как цепь взаимосвязанных действий.
«Нельзя отделять убийство 10 человек — это результат действий, начавшихся утром 1 марта, в которых участвовали не только полиция, но и вооруженные силы», — заявила она.
По ее словам, на основе решений ЕСПЧ и Кассационного суда Армении сформирован правовой подход, согласно которому речь идет о превышении полномочий с применением насилия, квалифицируемом как пытки или равное им обращение, не подпадающее под срок давности.
Вардапетян сообщила, что ряд дел в отношении высокопоставленных сотрудников полиции уже направлен в суд и находится на стадии судебного разбирательства. По аналогичной логике рассматривались эпизоды с участием Валерия Осипяна и Роберта Мелконяна, а бывшему высокопоставленному сотруднику полиции Ованнесу Тамамяну предъявлено обвинение по эпизоду пыток.
«В ближайшее время в суд будет направлен и эпизод, связанный с применением “Черемухи”. Европейский суд отмечает, что применение подобных средств без надлежащей подготовки и процедур влечет последствия, за которые несут ответственность не только исполнители, но и лица, допустившие их применение», — заявила генпрокурор.
Она добавила, что уже переданные в суд дела будут дополнены новыми обвинениями, в том числе в отношении высокопоставленных должностных лиц Минобороны, которые, по данным следствия, были вовлечены в процесс применения вооруженных сил.
После президентских выборов 19 февраля 2008 года в Армении начались массовые протесты под руководством первого президента Левон Тер-Петросян, не согласившегося с результатами, согласно которым победу одержал Серж Саргсян. 1 марта 2008 года столкновения между протестующими и полицией привели к гибели 10 человек, включая двух сотрудников полиции.