4 мая 2026 - 18:15 AMT
В ходе 8-го саммита Европейского политического сообщества в Ереване обсуждались вопросы связывания Южного Кавказа с Европой через Грузию, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в интервью грузинским СМИ.
«Мы обеспечиваем связь семи стран с Черным морем и Западом. Эта тема будет обсуждаться на панельных дискуссиях и круглых столах, поскольку Грузия, как транзитное звено для Европы, играет важную роль», — отметил он, сообщает «Sputnik Армения».
Кобахидзе принял участие в круглом столе «Укрепление связности и экономической безопасности», где подчеркнул роль Грузии в развитии региональной транспортной и экономической интеграции, а также представил реализуемые инфраструктурные проекты.
Среди них он выделил железную дорогу Баку—Тбилиси—Карс, развитие скоростных автомагистралей и проект глубоководного порта Анаклия. Премьер также отметил важность диверсификации транспортных и энергетических маршрутов, выделив Южный газовый коридор и проект подводного кабеля через Черное море.
По его словам, развитие связности остается ключевым условием долгосрочной стабильности, и Грузия готова расширять сотрудничество с международными партнерами.
На полях саммита Кобахидзе также провел краткую встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.
4 мая в Ереване прошел 8-й саммит Европейского политического сообщества с участием европейских лидеров.