Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его поездка стала первым визитом главы украинского государства в Армению за последние 24 года, комментируя участие в саммите Европейского политического сообщества в Ереване и встречу с премьер-министром Николом Пашиняном.
«У меня состоялась хорошая встреча с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Благодарю за приглашение на саммит Европейского политического сообщества. Это первый визит президента Украины в Армению за 24 года. Важно, что мы восстанавливаем активный диалог между нашими странами», — написал он в своем микроблоге X.
Он добавил, что стороны обсудили ситуацию в регионе.
«Я представил дипломатические усилия, направленные на достижение реального мира. Мы также обсудили развитие экономического партнерства. Я предложил возобновить работу межправительственной совместной комиссии по экономическому сотрудничеству и провести ее следующее заседание в этом году в Киеве», — отметил президент Украины.
В ходе встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Украины Владимира Зеленского, состоявшейся в рамках саммита, стороны обменялись мнениями по региональным и глобальным вопросам, подчеркнув необходимость содействия устойчивому и долгосрочному миру, сообщает пресс-служба премьер-министра Армении.
«Стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества между Арменией и Украиной, подчеркнув важность углубления взаимодействия в сферах, представляющих взаимный интерес», — говорится в сообщении.
4 мая в Ереване состоялся 8-й саммит Европейского политического сообщества. 5 мая запланирован первый саммит Армения—Европейский союз. В Армению прибыли около 50 делегаций высокого уровня, включая председателя Европейского совета Антониу Кошту и председателя Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен. Президент Франции Эммануэль Макрон также посетил страну, а Владимир Зеленский впервые прибыл в Армению.