5 мая 2026 - 14:25 AMT
Министерство иностранных дел Белоруссии заявило, что четко разграничивает «братский армянский народ» и «недальновидных представителей его власти», комментируя заявления спикера Национального собрания Армении Алена Симоняна о «несамостоятельности» Белоруссии.
Ранее Симонян заявил, что «Армения не должна становиться губернией и управляться так, как Белоруссия».
По словам официального представителя МИД Белоруссии Руслана Варанкова, эти высказывания являются «предвыборным популизмом» и попыткой отвлечь внимание избирателей от тяжелых внутренних проблем.
«Заявления спикера парламента Армении — не что иное, как предвыборный популизм и отчаянная попытка отвлечь внимание электората от тяжелейших внутренних проблем. Когда уровень бедности превышает 40%, растет безработица, а целые регионы останавливаются в развитии, проще всего назначить внешнего врага и навешивать оскорбительные ярлыки. Такой циничный подход вызывает лишь сожаление», — заявил Руслан Варанков, сообщает «БЕЛТА».
Он подчеркнул, что Белоруссия является суверенным государством, самостоятельно определяющим формат союзнических отношений с Россией.
«Мы гордимся этим сотрудничеством и никому не позволим нас поучать. Попытки втянуть Минск во внутриполитические споры под предлогом якобы вмешательства являются грубым нарушением элементарной дипломатической этики. Результаты так называемого сбалансированного прозападного курса Еревана очевидны — демографический спад, хроническая экономическая нестабильность и полная внешнеполитическая зависимость, вынуждающая обслуживать чужие саммиты как марионетка.
Белорусов и армян связывают прочные исторические связи, и мы убеждены, что рано или поздно руководство Армении вернется к конструктивному диалогу, чтобы наши государства вновь стали по-настоящему дружественными и стратегическими партнерами», — заявил дипломат.
Отношения между Арменией и Белоруссией ухудшились с 2024 года, когда президент Белоруссии Александр Лукашенко во время визита в Нагорный Карабах заявил, что до войны 2020 года обсуждал с Ильхамом Алиевым возможность победы. Он также отметил необходимость «восстановления» этих территорий.
После этого премьер-министр Никол Пашинян заявил, что ни он, ни другие официальные лица Армении не будут посещать Белоруссию, пока президентом остается Александр Лукашенко, сославшись на его заявления.