В Армении отменяют возрастной предел для госслужащих

В Армении отменяют возрастной предел для госслужащих

PanARMENIAN.Net - В Армении государственные служащие, которые ранее освобождались от должности после достижения 65 лет, смогут продолжать работать благодаря новым законодательным изменениям.

Об этом в Национальном собрании сообщила заместитель министра труда и социальных вопросов Лусине Кочарян, представляя пакет поправок к закону «О гражданской службе», сообщает «Sputnik Армения».

По ее словам, предлагаемые изменения предусматривают отмену максимального возрастного ограничения в 65 лет для занятия должностей.

Кочарян напомнила, что еще в мае 2023 года изменения в Трудовом кодексе отменили возможность расторжения трудового договора исключительно по возрасту.

При этом в ряде законов сохранялись положения, устанавливающие возрастной порог для государственных служащих, что создавало правовые противоречия.

«Новым проектом устанавливается, что трудовые отношения могут прекращаться только на основании профессиональных качеств, эффективности и результатов работы», — подчеркнула она.

Она также отметила, что после вступления изменений в силу с лицами старше 65 лет больше не будут заключаться срочные или гражданско-правовые договоры — трудовые отношения должны оформляться бессрочно.

По словам замминистра, контроль в этой сфере будет усилен совместно с инспекцией труда.

Изменения вступят в силу через три месяца после принятия парламентом и затронут около 24 400 человек.

 Самое значимое
В целом разрушились 17 мостов. Часть из них - небольшие мосты общинного значения
Азербайджанская сторона передала армянской стороне 5 граждан и 5 тел погибших
Полеты по этому маршруту осуществляются с 3 мая дважды в неделю
В ходе встречи были затронуты вопросы разработки генерального плана строительства
Partner news
---