В Армении отменяют возрастной предел для госслужащих![]() 5 мая 2026 - 18:55 AMT PanARMENIAN.Net - В Армении государственные служащие, которые ранее освобождались от должности после достижения 65 лет, смогут продолжать работать благодаря новым законодательным изменениям. Об этом в Национальном собрании сообщила заместитель министра труда и социальных вопросов Лусине Кочарян, представляя пакет поправок к закону «О гражданской службе», сообщает «Sputnik Армения». По ее словам, предлагаемые изменения предусматривают отмену максимального возрастного ограничения в 65 лет для занятия должностей. Кочарян напомнила, что еще в мае 2023 года изменения в Трудовом кодексе отменили возможность расторжения трудового договора исключительно по возрасту. При этом в ряде законов сохранялись положения, устанавливающие возрастной порог для государственных служащих, что создавало правовые противоречия. «Новым проектом устанавливается, что трудовые отношения могут прекращаться только на основании профессиональных качеств, эффективности и результатов работы», — подчеркнула она. Она также отметила, что после вступления изменений в силу с лицами старше 65 лет больше не будут заключаться срочные или гражданско-правовые договоры — трудовые отношения должны оформляться бессрочно. По словам замминистра, контроль в этой сфере будет усилен совместно с инспекцией труда. Изменения вступят в силу через три месяца после принятия парламентом и затронут около 24 400 человек. В целом разрушились 17 мостов. Часть из них - небольшие мосты общинного значения Азербайджанская сторона передала армянской стороне 5 граждан и 5 тел погибших Полеты по этому маршруту осуществляются с 3 мая дважды в неделю В ходе встречи были затронуты вопросы разработки генерального плана строительства Partner news |