Премьер-министр Армении Никол Пашинян уклонился от прямого ответа на вопрос о том, будет ли страна официально подавать заявку на выход из Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Он сделал это заявление на совместной пресс-конференции с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и председателем Европейского совета Антониу Коштой.
Журналист Bloomberg поинтересовался, готова ли Армения в случае переизбрания Пашиняна подать заявку на вступление в ЕС и выйти из ЕАЭС, сообщает «Sputnik Армения».
«С точки зрения отношений Армения—Европейский союз существует огромный потенциал. Уверен, что мы реализуем серьезные стратегические проекты. Сегодня мы обсудили их концепции и подтвердили наличие общего понимания дальнейших шагов», — заявил Пашинян.
После этого он перешел к теме мирного процесса между Арменией и Азербайджаном.
1 апреля в Москве состоялись переговоры Никола Пашиняна с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которых Путин отметил, что Армения не может одновременно состоять в ЕС и ЕАЭС. В ответ Пашинян подчеркнул, что Ереван осознает эту несовместимость, однако процесс еще не достиг стадии, когда необходимо делать окончательный выбор.