8 мая 2026 - 15:12 AMT
Киберполиция Армении сообщила о росте числа мошенничеств с использованием поддельных аккаунтов. Злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов, банков или государственных структур и пытаются получить личные и банковские данные граждан.
«В последнее время вновь набирает обороты схема мошенничества, при которой через поддельные аккаунты, созданные на различных платформах — WhatsApp, Viber, Telegram и других, — от имени сотрудников правоохранительных органов Республики Армения, иных государственных ведомств, банковских компаний и средств массовой информации предпринимаются попытки под различными предлогами склонить граждан к передаче личных или банковских данных либо к осуществлению денежных переводов.
Помните, что подобные сообщения и попытки связаться с вами не являются реальными и направлены на получение выгоды путем обмана. Мошенники искусственно создают атмосферу страха и срочности, пытаясь повлиять на ваши решения и заставить действовать необдуманно.
Важно ни при каких обстоятельствах не совершать поспешных действий, направленных на передачу какой-либо информации о себе лицу, вышедшему на связь.
В подобных случаях необходимо немедленно прекратить телефонный разговор и связаться с соответствующим ведомством или организацией по официальному номеру телефона, чтобы проверить подлинность звонка», — говорится в сообщении.
Также отмечается, что сотрудники правоохранительных органов Армении, других государственных ведомств, банковских компаний и СМИ не общаются с гражданами на иностранных языках.
Для получения консультации граждане могут позвонить на горячую линию Киберполиции по номеру 011-525252, чтобы проверить подозрительные случаи и получить инструкции по дальнейшим действиям.