11 мая 2026 - 15:30 AMT
Министерство внутренних дел Армении предложило сделать идентификационные карты обязательными для граждан, достигших 16-летнего возраста. Об этом на внеочередном заседании Национального собрания заявила глава МВД Арпине Саргсян, представляя в первом чтении пакет поправок в закон «Об удостоверяющих личность документах» и сопутствующие законы.
«Это важно с точки зрения того, что для внутренних операций мы хотим рассматривать ID-карту как основной документ в обращении, который позволит намного более удобно пользоваться государственными услугами», — сказала Саргсян, сообщает «Арменпресс».
Для граждан в возрасте от 6 до 16 лет предлагается возможность получения ID-карты на добровольной основе, а для детей младше шести лет удостоверяющим личность документом останется свидетельство о рождении.
По словам министра внутренних дел, принятие пакета законопроектов приблизит Армению к либерализации визового режима с Европейским союзом.