12 мая 2026 - 12:40 AMT
Закупаются вооружения, которые Армения не сможет использовать в случае необходимости, заявил второй президент Армении и кандидат в премьер-министры от блока «Армения» Роберт Кочарян во время встречи с избирателями в Иджеване.
По его словам, средства, предназначенные для систем противовоздушной обороны, были направлены на закупку истребителей Су стоимостью около 120 миллионов долларов, сообщает «Sputnik Армения».
«Это позор, за который никто не понес ответственности. Если бы были закуплены системы ПВО, то, со стопроцентной уверенностью говорю, вопрос «Байрактаров» был бы решен, и война завершилась бы совершенно иначе. Мы проиграли ту войну беспилотным летательным аппаратам», — заявил Кочарян.
Он также коснулся новой закупаемой военной техники.
«Например, французская артиллерия, которая сама по себе хороша, но артиллерия без снарядов — это просто металлолом, несколько тонн металла. Посмотрите на карту: как в случае необходимости доставлять эти снаряды из Франции в Армению и по какому маршруту? Напомню, что во время 44-дневной войны только воздушное пространство Ирана оставалось открытым для подобных поставок. То, что сейчас происходит вокруг Ирана, означает, что и этот путь будет закрыт для поставок из Франции — страны-члена НАТО», — сказал Кочарян.
Он предположил, что определенное количество снарядов уже доставлено в Армению, однако выразил мнение, что в условиях интенсивных боевых действий этих запасов хватит лишь на две-три недели.
Ранее во время предвыборной кампании в селе Дпрабак Гегаркуникской области Кочарян заявил, что если бы безопасность и армия действительно были приоритетом для государства, зарплаты патрульных полицейских не превышали бы выплаты военным.
Он подчеркнул, что в годы его президентства уделял особое внимание тому, чтобы зарплаты в армии в среднем были на 25 процентов выше, чем в полиции.
«Сейчас люди смотрят и говорят: армия не является приоритетом государства, иначе патрульный не получал бы больше, чем военнослужащий. Зарплаты, льготы и премии — это главный инструмент демонстрации государственных приоритетов», — отметил он.
Кочарян добавил, что преимущества в полицейской системе получают не сотрудники, занимающиеся раскрытием преступлений, а те, кто, по его словам, обслуживает «дубинку политического давления».
Очередные парламентские выборы в Армении состоятся 7 июня 2026 года. Заявки на участие подали 19 политических сил — два блока и 17 партий. Официальная предвыборная кампания стартовала 8 мая и продлится до 5 июня включительно.