Лидер партии ДOК представил внешнеполитические приоритеты
PanARMENIAN.Net - Партия «Демократия, Закон, Дисциплина» (ДОК) сообщила на своей странице в Facebook, что почетный председатель партии Вардан Гукасян отныне будет регулярно представлять ключевые положения и стратегические направления предвыборной программы политической силы.
Гукасян заявил, что Армения не может стать антироссийским государством.
«Независимо от политических оценок Россия продолжает оставаться крупным военным, энергетическим и безопасностным игроком в регионе — нравится это кому-то или нет», — сказал он.
По его словам, стратегическим партнером Армении должна быть та страна, которая уважает суверенитет Армении, «а не рассматривает ее как колонию, проект или сферу влияния».
Он добавил, что сотрудничество с Россией должно строиться на основе уважения к безопасности и достоинству Армении.
Гукасян также подчеркнул важность партнерства с Западом, если при этом не предпринимаются попытки подорвать армянскую идентичность или превратить страну в площадку внешнего управления.
Он также отметил значение отношений с Ираном, основанных на взаимном уважении и балансе безопасности, а также развитие связей с Францией, Индией, Китаем и европейскими странами, которые, по его мнению, должны способствовать укреплению Армении.
По оценке Гукасяна, главным стратегическим союзником Армении должны быть собственная государственность, армянская армия и воля армянского народа.
«У слабого государства нет союзников, слабое государство используют», — подчеркнул он.
Лидер партии ДOК также заявил, что до перехода к процессу государственного строительства необходимо провести «санитарную очистку» внутри страны.
«Пока страна не будет очищена изнутри, нормального государства у нас не будет — забудьте об этом», — сказал он.
Хотя Центральная избирательная комиссия отказала Гукасяну в регистрации из-за проблем с документами, связанными с постоянным проживанием и гражданством в последние годы, партия ДOК продолжает участвовать в выборах и считает именно его своим кандидатом в премьер-министры.
Согласно данным Таможенной и иммиграционной службы США, Вардан Гукасян въехал в Соединенные Штаты в 2022 году, однако не покинул страну в установленный срок. В результате он оказался вовлечен в иммиграционное производство и в настоящее время находится под стражей иммиграционной службы США в Лас-Вегасе, штат Невада.