Зюганов потребовал больше не принимать Пашиняна в Москве
PanARMENIAN.Net - Лидер Коммунистической партии России Геннадий Зюганов в ходе пленарного заседания Государственной думы потребовал больше не принимать премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Москве.
По его словам, Пашинян «унизил и оскорбил Россию», причем подобное «трудно даже представить накануне большого праздника», пишет «Agents media».
«Все мог представить, кроме того, что из Еревана прозвучат угрозы обстрелять Красную площадь», — заявил он, не называя имени президента Украины Владимира Зеленского, однако очевидно имея в виду его выступление в Ереване.
4 мая на открытии саммита Европейского политического сообщества Зеленский заявил, что россияне «боятся, что над Красной площадью будут жужжать беспилотники».
«Возникает вопрос: почему они позволяют это в Ереване и почему принимают Пашиняна в Москве? Я буду настаивать, чтобы этот деятель, независимо от того, как будут голосовать за него или против него, больше не появлялся в нашей столице», — сказал Зюганов.
Во время пресс-конференции 9 мая Владимиру Путину был задан вопрос о том, как Москва относится к тому, что Пашинян «несколько дней назад принял Зеленского и предоставил ему площадку для угроз в адрес нашей страны». Президент России ответил, что Еревану «логично» провести референдум по вопросу сближения с Европой, после чего сравнил процессы в Армении с событиями на Украине.
«Мы сейчас переживаем все то, что происходило на украинском направлении. А с чего это началось? С попыток Украины вступить или приблизиться к ЕС… Поэтому не нужно доводить ситуацию до крайности, просто надо вовремя сказать, что будем действовать вот так», — заявил Путин.
После слов Путина к теме Армении также обратился председатель Госдумы Вячеслав Володин. В своем Telegram-канале он написал, что шаг Пашиняна нельзя назвать «дружественным».