16 мая 2026 - 12:27 AMT
Канадо-армянскую Шогик Шахбазян задержали за нанесение знака «X» на плакат партии «Гражданский договор» в ереванском метрополитене, а спустя несколько часов отпустили. Об этом в прямом эфире Facebook сообщил адвокат Рубен Меликян.
«Все это время госпожа Шогик находилась в несвободе, у нее также забрали телефон. Ее доставили в полицию по статье о “воспрепятствовании агитации”, было возбуждено уголовное производство. Ее допросили, после чего отпустили», — сообщил Меликян.
По словам адвоката, ему непонятно, почему было возбуждено уголовное производство, если в данном случае речь могла идти об административном правонарушении.
Ранее Меликян написал, что в 12:10 получил звонок от незнакомой женщины, которая сообщила, что находится в метро и ее задерживают за надпись фломастером на агитационном плакате партии «Гражданский договор». После этого женщина стала недоступна.