18 мая 2026 - 15:03 AMT
В отношении шести из десяти задержанных сторонников блока «Сильная Армения» избрана мера пресечения в виде ареста, еще одному фигуранту назначен домашний арест. Об этом сообщили в Следственном комитете.
Судебные заседания по делам оставшихся троих задержанных пока не состоялись, сообщает «Factor.am ».
По версии следствия, 16 мая группа сторонников блока «Сильная Армения» в начале населенного пункта Норашен перекрыла проезжую часть автомобилями, тем самым воспрепятствовав нормальному проведению предвыборной кампании партии «Гражданский договор». Кроме того, в тот же день другая группа сторонников блока на площади в начале улицы Андраника в населенном пункте Мецаван включила громкую музыку на проезжей части и применила насилие в отношении участников партии «Гражданский договор», тем самым нарушив нормальный ход кампании.
По данному факту возбуждено уголовное производство по пункту 5 части 2 статьи 211 Уголовного кодекса — «иное воспрепятствование агитации, совершенное группой лиц».
Мецаван и Норашен являются населенными пунктами укрупненной общины Ташир, где проводил предвыборную кампанию уроженец Лори, министр обороны Сурен Папикян.
На одном из видеороликов видно, как группа людей встречает автоколонну «Гражданского договора» песнями и скандированием «Самвел — премьер». На месте Папикян призвал полицейских привести в порядок сторонников оппозиции и пообещал «дать политический урок тем, кто дает им указания».