Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты могут вновь начать военные действия против Ирана, если не удастся достичь соглашения с Тегераном. Об этом Трамп сообщил в Белом доме спустя день после заявления о приостановке запланированного возобновления ударов из-за нового мирного предложения Ирана.
Он отметил, что руководство Ирана пытается достичь договоренности, однако предупредил: если соглашение не будет достигнуто, в ближайшие дни возможны новые удары США, сообщает BBC.
«Ну, речь идет о двух или трех днях, возможно, пятнице, субботе, воскресенье или начале следующей недели. Времени немного, потому что мы не можем позволить им получить новое ядерное оружие», — заявил Трамп.
Трамп также сообщил, что отменил новый удар по Ирану по просьбе лидеров Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
Позднее вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Вашингтон и Тегеран добились значительного прогресса на переговорах и ни одна из сторон не заинтересована в возобновлении военных действий.
«Мы считаем, что смогли добиться существенного прогресса. Мы считаем, что иранская сторона заинтересована в достижении соглашения», — сказал Вэнс журналистам на брифинге в Белом доме.
По словам Вэнса, он недавно беседовал с Трампом, который подчеркнул, что главная цель США — не допустить получения Ираном ядерного оружия. Он отметил, что в противном случае страны Персидского залива и другие государства также захотят обзавестись ядерным оружием.
«Мы хотим, чтобы число государств, обладающих ядерным оружием, оставалось минимальным, и именно поэтому Иран не может обладать ядерным оружием», — заявил он.
Отвечая на вопрос о возможности передачи России иранского обогащенного урана, Вэнс сказал: «На данный момент это не входит в планы правительства США. Иранская сторона этот вопрос не поднимала».
Ранее во вторник иранские государственные СМИ сообщили, что последнее мирное предложение Тегерана предусматривает прекращение боевых действий по всем направлениям, включая Ливан, вывод американских войск из приграничных с Ираном районов, а также компенсацию ущерба, причиненного американо-израильской войной.
Заместитель министра иностранных дел Казем Гарибабади заявил, что Тегеран также требует снятия санкций, разблокировки замороженных активов и прекращения американской морской блокады, сообщает агентство «IRNA».
Предложенные Тегераном условия почти не отличаются от предыдущего предложения Ирана, которое Трамп на прошлой неделе отверг, назвав его «мусором».
Ожидается, что Трамп будет добиваться соглашения, которое позволит вновь открыть Ормузский пролив — один из важнейших мировых маршрутов поставок нефти и сырья. Президент США неоднократно выражал надежду на близость соглашения о прекращении конфликта, одновременно угрожая Ирану мощными ударами в случае провала переговоров.
Тем временем Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного представителя НАТО сообщил, что в альянсе обсуждается возможность содействия проходу судов через Ормузский пролив, если водный путь останется закрытым до начала июля.
Bloomberg также передает, что, по словам дипломата одной из стран НАТО, идея получила поддержку ряда членов альянса, однако пока не получила необходимого единогласного одобрения. Оба источника общались с изданием на условиях анонимности. Лидеры стран НАТО соберутся в Анкаре 7-8 июля.
«Сначала определяется политический курс, и только после этого начинается официальное планирование», — заявил верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Алексус Гринкевич на пресс-конференции в Брюсселе, отвечая на вопрос о возможной операции в Ормузском проливе.
«Условия, при которых НАТО рассмотрит возможность проведения операций в Ормузском проливе, в конечном счете являются политическим решением», — добавил он.
Такой шаг может означать изменение стратегии НАТО в отношении американо-израильской войны против Ирана. До сих пор страны альянса настаивали, что вмешательство в пролив возможно только после завершения боевых действий и при формировании широкой коалиции, в которую войдут также государства вне НАТО.
Некоторые страны НАТО, например Испания, открыто выступили против войны. Мадрид даже запретил США использовать свое воздушное пространство и военные базы для ударов по Ирану. Однако большинство стран альянса предоставили свои базы для материально-технической поддержки.
Тем временем Сенат США 19 мая поддержал проведение полного обсуждения резолюции, которая обяжет президента Дональда Трампа либо прекратить все военные действия против Ирана, либо получить официальное разрешение Конгресса на применение силы. В случае принятия документа Трамп будет обязан согласовывать любые будущие военные операции против Ирана с Конгрессом, сообщил CNN.
Предыдущие семь попыток провалились.
В ходе процедурного голосования в верхней палате Конгресса за продвижение резолюции высказались 50 сенаторов, против — 47. По данным CNN, в голосовании не участвовали три сенатора-республиканца из-за предвыборных кампаний, что делает принятие резолюции полным составом Сената маловероятным.
Инициатор процедурного голосования сенатор-демократ Тим Кейн заявил, что в условиях действующего с начала апреля перемирия между США и Ираном Трамп получил возможность представить свою позицию Конгрессу.
«Это идеальное время для обсуждения, прежде чем мы снова начнем войну. Президент получает мирные и дипломатические предложения, которые выбрасывает в мусорную корзину, не делясь ими с нами», — приводит Reuters слова Кейна.
Согласно Закону о военных полномочиях 1973 года, президент США может вести военные действия без одобрения Конгресса только 60 дней. После истечения этого срока президент обязан либо прекратить войну, либо официально запросить у Конгресса разрешение на применение военной силы.
1 мая 2026 года, когда 60-дневный срок истек, Дональд Трамп уведомил Конгресс о «завершении войны» с Ираном, однако Reuters отмечал, что на практике США продолжили блокировать иранские порты и наносить удары по иранским судам.