В Непале состоялась официальная церемония открытия почетного консульства Армении, сообщает посольство Армении в Индии.
Посол Армении Ваагн Афян в своем выступлении по случаю мероприятия, высоко оценив деятельность почетного консула Армении в Непале Кирана Маллы, коснулся богатого древнего цивилизационного, исторического и культурного наследия двух стран, а также перспективных возможностей углубления сотрудничества в сферах туризма, образования, информационных технологий, торговли, инвестиций, сельского хозяйства, возобновляемой энергетики и культуры.
Афян также отметил, что между двумя странами динамично развивается сотрудничество в рамках международных организаций, где Армения и Непал продолжают поддерживать конструктивный диалог, мирное сосуществование, устойчивое развитие и взаимное уважение между народами.
Во время организованного в тот же день приема армянский посол, говоря о значении сотрудничества между государствами, придающими значение независимости, суверенитету и мирному развитию в условиях быстро меняющейся международной обстановки, выразил надежду, что почетное консульство Армении станет площадкой для укрепления институциональных связей и поддержки различных инициатив, способствуя дальнейшему укреплению дружбы между двумя народами.
Представитель МИД Непала, глава протокольного управления Кумар Радж Карел, а также почетный консул Армении в свою очередь также затронули будущую роль офиса и потенциал установления тесного сотрудничества между двумя странами в сферах взаимного интереса.
В качестве общих черт двух стран были подчеркнуты древние цивилизации, жизнеспособные демократии, перекрестное географическое положение, а также активное участие в международных миротворческих миссиях.
Вечер посетил начальник Генерального штаба армии Непала генерал Ашок Радж Сигдел. На мероприятии также присутствовали представители правительства Непала, дипломатического корпуса, деловых кругов и СМИ.