26 мая 2026 - 11:21 AMT
Лидер «Сильной Армении» и кандидат в премьер-министры Самвел Карапетян заявил на встрече с арцахцами, что в Армении будет создан «маленький Арцах», где переселенцы смогут сохранить свою культуру.
По его словам, первоочередной задачей станет создание условий для достойной жизни арцахцев в Армении, а параллельно дипломатическим путем будут предприниматься попытки добиться безопасного возвращения арцахцев, сообщает Sputnik Армения.
Карапетян также заявил, что намерен в максимально короткие сроки добиться возвращения удерживаемых в Азербайджане армянских пленных.
«Там находятся мои друзья, и я не имею права не сделать этот вопрос главным вопросом нашего правительства», — сказал он.
Карапетян заверил, что проблемы арцахцев будут находиться в центре первоочередного внимания.
Говоря о теме диаспоры, Карапетян отметил, что этот вопрос является для него одним из самых болезненных, сообщает Panorama.am .
«Я не могу сказать, что после нашего прихода к власти диаспора с первого же дня выстроится в очередь и начнет возвращаться в Армению, пока мы не создадим богатое государство без бедности. Половина нашего государства либо бедна, либо находится на грани бедности», — заявил Карапетян.
Во встрече также приняли участие бывший государственный министр НКР Артак Бегларян, бывший спикер парламента Ашот Гулян, а также представители общественных организаций.
Официальная предвыборная кампания стартовала 8 мая и продлится до 5 июня включительно. 25 мая стало известно, что прогрессивная центристская партия «Альянс», занимающая 13-е место в избирательном бюллетене, подала заявление о самоотводе.