Партия «Альянс» вышла из предвыборной борьбы, сообщает Центральная избирательная комиссия Армении.
Центральная избирательная комиссия Армении признала утратившей силу регистрацию партии «Альянс». Таким образом, на парламентских выборах Армении 7 июня 2026 года не будет избирательного бюллетеня под номером 13.
На внеочередном заседании ЦИК 26 мая присутствовали также уполномоченные представители партии, подтвердившие, что соответствующее решение принял постоянно действующий орган политической силы.
Ранее о решении партии сообщил председатель Тигран Уриханян, подчеркнув, что они «не занимаются распылением голосов».
«Все партии, которые не имеют возможности преодолеть минимальный проходной барьер и продолжают участие, обеспечивают Николу и его предательской группировке необходимые распыленные бонусные голоса. Мы выходим из предвыборной борьбы, доказывая, что партия “Альянс” является настоящей внесистемной оппозицией», — заявил Уриханян в своем видеообращении.
Ранее ЦИК отказала в регистрации лидеру партии Тиграну Уриханяну, поскольку в его случае было нарушено требование о наличии исключительно гражданства Армении и постоянного проживания в республике в течение последних четырех лет.