27 мая 2026 - 12:05 AMT
Все арцахцы могут участвовать в выборах независимо от наличия паспорта с кодом 070 и факта принятия гражданства Армении, заявил юрист Роман Ерицян на своей странице в Facebook.
Он представил процедуру, с помощью которой это можно сделать.
«Вы подаете письменное заявление в Службу миграции и гражданства МВД Армении с требованием включить вас в избирательные списки (форма заявления приведена в комментариях). Если вы замечаете, что ответ на заявление, независимо от его содержания, искусственно затягивается, необходимо срочно уведомить Центральную избирательную комиссию и аппарат Защитника прав человека Армении.
Получив отказ от Службы миграции и гражданства, в течение трех дней, включая сам день голосования, вы обращаетесь в суд по месту регистрации с требованием включить вас в избирательный список, ссылаясь на то, что имеете паспорт гражданина Армении и являетесь гражданином Армении, а гражданство не прекращалось ни одним из предусмотренных законом способов. Одновременно вы указываете, что Административный суд располагает тремя вступившими в законную силу судебными актами от мая 2026 года, которыми полностью удовлетворены аналогичные иски, поданные по тем же основаниям.
Суд рассматривает и разрешает иск в такие сроки, чтобы избиратель имел возможность участвовать в голосовании. Решение суда является окончательным, не подлежит пересмотру и вступает в силу с момента оглашения.
Получив решение суда, вы незамедлительно представляете его в Службу миграции и гражданства МВД Армении и требуете включить вас в избирательный список», — говорится в публикации.