Нелогично угрожать Армении, например, высокой ценой на газ, заявил премьер-министр Никол Пашинян, комментируя звучащие из России заявления.
Он подчеркнул, что на такую угрозу есть ответ: «у нас будет гораздо больше денег, чтобы это не казалось нам дорогим», сообщает «Азатутюн».
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял, что льготная цена на газ может стать рыночной, если Ереван решит выйти из Евразийского экономического союза. Зампред комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой предлагал пересмотреть предоставляемые Армении газовые льготы со стороны России.
«Народ Армении должен иметь альтернативу — быть в составе ЕАЭС или быть в составе Европейского союза. Это не я буду решать — это будете решать вы. Моя задача в том, чтобы у вас были альтернативы, и они у вас есть. Те наши партнеры, которые отвечают на это угрозами, пусть даже скрытыми, действуют против самих себя, потому что они должны делать предложения армянскому народу, говорить: “мы сделаем вот это хорошее и вот это”. А они, наоборот, говорят: “мы сделаем вот это плохое”», — отметил Пашинян.
Подчеркнув, что сегодня Армения становится перекрестком мира, премьер заявил: «Это означает, что Армения будет не страной тысяч или миллионов — Армения станет страной миллиардов и триллионов».
Министерство территориального управления и инфраструктур Армении заявило, что не получало официального уведомления из Москвы о возможной отмене соглашений.
В ведомстве сообщили, что Армения не получала от России никаких писем или документов с угрозами отмены соглашений о поставках топлива и необработанных алмазов, сообщает «Арменпресс».
Ранее «Коммерсант» писал, что министр энергетики РФ Сергей Цивилев направил письмо в Министерство территориального управления и инфраструктур Армении, предупредив о возможности одностороннего расторжения газового соглашения. Сообщалось, что в письме говорится: Россия может в одностороннем порядке приостановить или отменить соглашение от декабря 2013 года о поставках в Армению природного газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов, если официальный Ереван продолжит процесс вступления в Европейский союз.
В то же время официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что посольство России официально передало письмо министра энергетики Сергея Цивилева, адресованное Министерству территориального управления и инфраструктур Армении, сообщает РИА Новости.
«В письме сообщается, что в случае продолжения процесса вступления в Европейский союз российская сторона в одностороннем порядке приостановит или отменит соглашение от 2 декабря 2013 года о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов», — заявила она.
Президент России Владимир Путин 9 мая заявил, что было бы правильно провести в Армении референдум по вопросу дальнейшего развития сотрудничества с Европейским союзом. По его словам, тогда Россия сможет сделать соответствующие выводы и пойти по пути «цивилизованного развода». Власти Армении продолжают уверять, что не намерены обострять отношения с Россией.