28 мая 2026 - 12:05 AMT
Ереван получил письмо министра энергетики России Сергея Цивилева, адресованное Министерству территориального управления и инфраструктур Армении.
«По состоянию на 15:00 письмо, адресованное Министерству территориального управления и инфраструктур Армении, получено. Документ передан для изучения, и армянская сторона при необходимости отреагирует», — заявила пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян, сообщает «Sputnik Армения».
Ранее министр территориального управления и инфраструктур Армении Давид Худатян заявлял, что Ереван не получал из Министерства энергетики России никаких обращений относительно возможного прекращения газовых соглашений.
27 мая официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что посольство России в Армении официально передало армянской стороне письмо министра энергетики Сергея Цивилева. В документе содержится предупреждение о возможной приостановке или одностороннем расторжении соглашения, подписанного в декабре 2013 года, если Армения продолжит процесс вступления в Европейский союз.
Речь идет о соглашении о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя тему поставок газа в Армению, заявил, что льготные тарифы являются одной из форм поддержки со стороны России. По его словам, любые скидки предоставляются за счет российской стороны и рассматриваются как помощь братской стране.