Армения придает большое значение развитию технологий искусственного интеллекта в рамках Евразийского экономического союза и готова к совместной работе в этом направлении. Об этом заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян на заседании Евразийского экономического форума в Астане.
По его словам, государствам — членам ЕАЭС важно принять декларацию, которая определит общие принципы ответственного использования искусственного интеллекта, закрепит единые этические подходы к его применению и обеспечит ориентацию технологий на реальные потребности граждан и экономик стран союза.
Григорян отметил, что расширение использования искусственного интеллекта требует формирования четкой правовой базы, а также обеспечения достаточного уровня человеческого контроля над процессами принятия решений.
«Создание армянского алфавита в V веке позволило обществу научиться читать и писать, сохранять знания и передавать их будущим поколениям. Сегодня, в эпоху искусственного интеллекта, перед нами стоит новая задача — не только обучать людей, но и учить машины понимать нас, наши языки, тексты и культурное наследие», — сказал он.
По оценке вице-премьера, главным ресурсом новой эпохи продолжают оставаться люди — специалисты, работающие с большими данными (Big Data) и алгоритмами. Поэтому основная конкуренция между государствами все больше смещается в сферу качества образования и научной среды.
Он добавил, что прогресс современных моделей и систем искусственного интеллекта напрямую связан с доступностью высокопроизводительных вычислительных мощностей. Именно поэтому развитие инфраструктуры обработки данных, включая облачные решения, стало одним из приоритетных направлений государственной политики Армении.
Григорян также подчеркнул, что цифровая трансформация касается не только повышения эффективности и производительности труда, но и вопросов технологического суверенитета государств. По его словам, важно не только внедрять технологии собственными силами, но и создавать образовательную базу для их дальнейшего развития. Конкурентные преимущества стран будут определяться не столько ресурсным потенциалом, сколько способностью интегрировать новые технологии в экономику и систему государственного управления.
«Ответственный и инновационный подход к развитию искусственного интеллекта позволит нашим странам сформировать устойчивое, безопасное и конкурентоспособное будущее.
Армения готова к предметному диалогу и совместной практической работе для реализации всех инициатив в этом направлении», — заявил он.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян не участвует в заседании из-за предвыборной кампании. Вместе с тем российские официальные лица заявили, что среди обсуждаемых тем будет и вопрос статуса Армении в ЕАЭС.