Еревану пока не следует обострять армяно-грузинские отношения проблемой Джавахка
В настоящее время, когда в регионе происходят сложные процессы, обострять армяно-грузинские отношения, жестко ставя проблемы армян Самцхе-Джавахети, просто опасно. Об этом 26 июня на пресс-конференции в Ереване заявил руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян. «Президент Грузии Михаил Саакашвили приехал в Армению, чтобы решить важные для себя задачи. Армянская сторона выдвинула свои вопросы грузинской стороне – коммуникационные проблемы, в частности, проблема КПП «Верхний Ларс», тарифы на транзит армянских грузов”,- подчеркнул армянский эксперт.
По его мнению, сегодня Грузия выступает с идеей “Кавказского дома” и желает видеть регион независимым от вмешательства третьих сил. “Что даст нам визит Саакашвли, пока трудно сказать. Но ясно одно, в армяно-грузинских отношениях существует проблема армян Самцхе-Джавахети. Это вопрос, который должен быть решен посредством диалога, переговоров и взаимопонимания”,- отметил Степан Григорян, добавив, что урегулирование этой проблемы исходит из интересов, как Армении, так и Грузии. По мнению эксперта, из-за августовской войны 2008 года политическая элита Грузии сейчас находится в сложном психологическом положении и на данный момент не следует обострять ситуацию жесткими заявлениями.
Говоря о ситуации вокруг КПП «Верхний Ларс», Степан Григорян отметил, что он вряд ли будет открыт в ближайшее время. «Трудно представить, что Москва и Тбилиси могут прийти к согласию по поводу открытия КПП в скором времени»,- подчеркнул Григорян.