29 мая 2026 - 18:07 AMT
Лидер партии «Сильная Армения» и предприниматель Самвел Карапетян подал иск о защите чести и достоинства против правящей партии «Гражданский договор» и Общественного телевидения Армении. Информация об этом опубликована в Единой судебной информационной системе.
Карапетян требует обязать ответчиков — ЗАО «Общественное телевидение Армении» и партию «Гражданский договор» — в течение трех дней после вступления судебного решения в законную силу публично опровергнуть сведения, которые он считает клеветническими, сообщает «Sputnik Армения».
В иске утверждается, что в агитационном видеоролике партии «Гражданский договор», показанном в эфире Общественного телевидения, были распространены ложные сведения о Самвеле Карапетяне, имеющие клеветнический характер.
Согласно исковым требованиям, высказывания о том, что Карапетян является «олигархом», создает «трехглавую партию войны», «обманывает народ», «запугивает людей», «покупает голоса ради прихода к власти», «разжигает войну», «стремится ликвидировать независимость Армении» и является «иностранным шпионом», полностью не соответствуют действительности.
Кроме того, Карапетян требует обязать Общественное телевидение и партию «Гражданский договор» публично принести извинения за распространение оскорбительных высказываний, которые, по его мнению, нанесли ущерб его чести, достоинству и деловой репутации.
Ранее Самвел Карапетян уже подавал иски о клевете против партии «Гражданский договор» в июле и ноябре 2025 года.