Премьер-министр Армении Никол Пашинян провёл телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Глава армянского правительства поздравил турецкого лидера с Курбан-байрамом, а Эрдоган поздравил Пашиняна с 51-летием.
Стороны подчеркнули важность открытия железной дороги Ахалкалаки–Карс для осуществления экспорта из Армении и импорта в страну.
Собеседники также обменялись мнениями по вопросам двусторонней повестки и выразили удовлетворение активизацией контактов. В частности, была отмечена поездка в Армению вице-президента Турции Джевдета Йылмаза для участия в саммите Европейского политического сообщества, а также решение определить процедуры прямой торговли между Турцией и Арменией.
По информации Управления по коммуникациям администрации президента Турции, в ходе беседы стороны затронули процесс нормализации армяно-турецких отношений, а также обсудили вопросы регионального значения, сообщает «Factor.am ».
Согласно сообщению, Эрдоган отметил, что процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией продолжился шагами, направленными на запуск прямой торговли. Президент Турции также подчеркнул, что Анкара последовательно прилагает усилия для установления мира и стабильности в регионе и поддерживает инициативы, способствующие достижению этой цели.