3 июня 2026 - 11:27 AMT
2 июня в городе Карс состоялась встреча представителей деловых кругов Армении и Турции, посвященная перспективам экономического сотрудничества.
Мероприятие было организовано по инициативе Торгово-промышленной палаты Карса (KATSO) при поддержке министерств иностранных дел Армении и Турции, а также Союза торговых палат и товарных бирж Турции (TOBB). Участники обсудили возможности взаимодействия в сферах транспорта, логистики, туризма и торговли, сообщает «ermenihaber.am ».
Выступая на открытии встречи, председатель Торгово-промышленной палаты Карса Кадир Бозан отметил, что город исторически являлся важным узлом торговых путей, и подчеркнул значение регионального экономического сотрудничества.
По его словам, развитие транспортной и логистической инфраструктуры имеет ключевое значение для экономических перспектив региона. Он выразил надежду, что подобные встречи будут способствовать привлечению новых инвестиций и укреплению деловых связей.
Член правления «TOBB» и председатель Торгово-промышленной палаты Эрзурума Саим Озакалын заявил, что деловое сообщество играет важную роль в развитии отношений между государствами. По его мнению, региональное взаимодействие позволит расширить участие турецких компаний в международных проектах.
На встрече также выступил советник министра иностранных дел Армении Айк Дарбинян. Он отметил, что процесс нормализации отношений между двумя странами открыл новые возможности для экономического сотрудничества.
«Формирующиеся прямые торговые возможности между Арменией и Турцией могут быть полезны для обеих стран», — заявил Дарбинян.
Заместитель руководителя подразделения по вопросам Кавказа Министерства иностранных дел Турции Айше Узер также отметила, что в направлении развития армяно-турецких отношений предпринимаются важные шаги.
«Надеемся, что 2026 год станет годом, когда эти цели воплотятся в реальность. Сотрудничество деловых кругов будет способствовать укреплению наших отношений», — сказала Узер.
После официальной части армянские и турецкие предприниматели провели закрытые встречи в формате B2B по вопросам пищевой промышленности, текстильной отрасли, строительства, туризма и технологий. Стороны обсудили возможности установления новых торговых связей и реализации совместных проектов.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также провели телефонный разговор. В ходе беседы была подчеркнута важность открытия железнодорожной линии Ахалкалаки–Карс для осуществления экспорта из Армении и импорта в страну. Собеседники обменялись мнениями по вопросам двусторонней повестки и выразили удовлетворение активизацией контактов.