Член координационного совета движения «Мер дзевов» Алексан Алексанян заключен под стражу сроком на два месяца. Об этом сообщили в Следственном комитете Армении, передает «Sputnik Армения».
В Следственном комитете заявили, что сторонник партии «Сильная Армения» А.А. (Алексан Алексанян) был задержан по обвинению в материальном поощрении граждан к участию в собраниях и митингах, а также в отмывании денежных средств.
По версии следствия, в период с сентября 2025 года по май 2026 года он оформил около 1400 граждан на формальную работу в офисах НПО «Мер дзевов» по договорам оказания услуг с целью привлечения участников на акции и собрания партии «Сильная Армения» и одноименного движения. Более 400 из них, как утверждает следствие, одновременно работали и в других организациях.
25 мая стало известно, что партия «Альянс» подала заявление о снятии своей кандидатуры с выборов. На основании этого решения Центральная избирательная комиссия аннулировала регистрацию партийного списка. В связи с этим на предстоящих выборах не будет избирательного бюллетеня под номером 13.