3 июня 2026 - 14:14 AMT
Служба внешней разведки России (СВР) заявила, что в Европейском союзе готовятся материалы дискредитирующего характера против Ереванско-Армянской епархии Русской православной церкви.
«В распоряжении службы оказались сведения, согласно которым так называемые европейские партнеры в настоящее время готовят дискредитирующие материалы в отношении представителей Ереванско-Армянской епархии Русской православной церкви, чтобы подтолкнуть власти Армении к началу масштабного преследования епархии», — говорится в заявлении, которое приводит «РИА Новости».
По утверждению СВР, Евросоюз также оказал серьезное давление на священника Русской православной церкви Тимофея Казаряна, духовного настоятеля храма-часовни Святого Архангела Михаила, расположенного на территории 102-й российской военной базы в Гюмри.
В заявлении отмечается, что общественные организации «Союз информированных граждан» и «Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи», которые СВР называет структурами, поддерживаемыми Брюсселем, обвинили священнослужителя во вмешательстве в парламентские выборы в Армении, назначенные на 7 июня.
«Поддерживаемые Брюсселем организации обвинили священника ни много ни мало во вмешательстве в парламентские выборы в Армении», — говорится в сообщении.
СВР также утверждает, что Евросоюз намерен вытеснить Русскую православную церковь из Армении.
«Одним из обязательных условий евроинтеграции, предъявляемых армянским властям, является полный разрыв многовековых религиозных и духовных связей с Москвой», — заявили в российской спецслужбе.
По версии СВР, данным вопросом занимается партнерская миссия Европейского союза, созданная в Армении в апреле. Целью этих действий, как утверждается, является лишение епархии права пользоваться церковной недвижимостью и ограничение ее взаимодействия с местными религиозными организациями, в том числе с Армянской апостольской церковью.