Партия «Республика» намерена обратиться в Центральная избирательная комиссия Армении с требованием признать недействительной регистрацию избирательного списка Блок «Сильная Армения».
Эту информацию подтвердила кандидат в депутаты от партии Анаит Адамян, сообщает «Factor.am ».
Во время телевизионных дебатов лидеров политических сил премьер-министр Никол Пашинян призвал представителей оппозиции обратиться в ЦИК по данному вопросу, и партия «Республика», как сообщается, намерена последовать этому совету.
Согласно Избирательному кодексу Армении, регистрация списка партии или блока может быть признана утратившей силу решением ЦИК в ряде конкретных случаев, включая самоотвод, ликвидацию партии, приостановление или запрет ее деятельности, а также сокращение числа партий в составе блока до менее чем двух.
Часть 2 статьи 88 Кодекса предусматривает, что в определенных случаях регистрация может быть отменена только на основании судебного акта при наличии оснований, предусмотренных статьями 19, 26 или 27.
В частности, часть 8 статьи 19 устанавливает, что если нарушение порядка предвыборной агитации носит продолжающийся характер и может существенно повлиять на результаты выборов либо последствия нарушения невозможно устранить, избирательная комиссия вправе обратиться в суд с требованием аннулировать регистрацию.
При этом суд может принять такое решение только в случае, если придет к выводу, что нарушение было совершено либо организовано кандидатом или политической силой.
Часть 5 статьи 27 также предусматривает возможность отмены регистрации через суд в отдельных случаях, связанных с нарушением правил финансирования избирательной кампании и установленных лимитов расходов.
По данным публикации, в данном случае наиболее вероятным основанием могут стать положения части 8 статьи 19 Избирательного кодекса.
Если ЦИК получит соответствующее обращение и решит обратиться в суд, дело будет рассматривать Административный суд Армении. Согласно Кодексу административного судопроизводства, подобные дела рассматриваются коллегией из пяти судей.
Закон также требует, чтобы иски, связанные с регистрацией, отказом в регистрации, отменой или признанием недействительной регистрации кандидатов и партийных списков, были рассмотрены в течение пяти дней, но не позднее дня, предшествующего голосованию.
В публикации отмечается, что имена как минимум четырех из 23 действующих судей Административного суда упоминались в рамках различных уголовных производств.
Согласно опубликованной информации, имена судей - Мгер Петросян, Аргишти Казарян и Лусине Бояджян - фигурировали в деле, связанном с адвокатом Арменом Оганяном, однако они не имеют статуса обвиняемых.
Также сообщается, что судья Ани Арутюнян является обвиняемой по уголовному делу, рассматриваемому в Антикоррупционном суде, однако продолжает исполнять свои обязанности, поскольку ее полномочия не приостановлены.
«Возникает вопрос: не поставит ли наличие уголовных производств под сомнение беспристрастность этих судей, если ЦИК обратится в Административный суд и они войдут в состав коллегии?» — говорится в публикации.