
Первая символическая партия армянских абрикосов прибыла в Европейский союз. Об этом еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос написала в своем аккаунте в X, комментируя встречу с министром территориального управления и инфраструктур Армении Давидом Худатяном.
«Благодарю министра территориального управления и инфраструктур Армении Давида Худатяна за подарок и очень содержательную беседу. Мы встретились накануне запуска платформы Connectivity Agenda Platform, где продолжим работу по более тесному соединению Армении с ее соседями и Европой», — написала Кос.
Она добавила, что этот шаг будет способствовать диверсификации экспортных направлений армянских производителей и позволит вывести качественную армянскую продукцию на новые рынки.
Как ранее сообщала пресс-служба правительства Армении, в ходе встречи в Брюсселе Давид Худатян и Марта Кос обсудили реализуемые проекты в транспортной и энергетической сферах.
Отмечалось, что Худатян подчеркнул готовность Армении к дальнейшему углублению сотрудничества в областях транспортной, энергетической и цифровой связности, а также в реализации инклюзивных программ развития связности.
Ранее стало известно, что Европейская комиссия выделила Армении 34 миллиона евро для смягчения последствий торговых ограничений, введенных Россией в отношении частного сектора страны.