В ОДКБ напомнили о задолженности Армении![]() 26 июня 2026 - 12:27 AMT PanARMENIAN.Net - Вклад Армении в общий бюджет Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) составляет 10%. Об этом заявил постоянный представитель России при ОДКБ Виктор Васильев. Комментируя тему членских взносов, он отметил, что «речь идет о процентном соотношении», сообщает «РИА Новости». Васильев напомнил, что Россия оплачивает 50% бюджета организации, а «остальные платят по 10% бюджета организации». «Соответственно, те 10%, которые должна была выплатить армянская сторона, уже два года не поступают», — добавил он. Армения с 1 января 2024 года приостановила свое участие в ОДКБ. Ранее постоянный представитель России при ОДКБ сообщил, что вопрос дальнейшего членства Армении будет подробно рассмотрен руководством организации. 10 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что из-за неуплаты Арменией членских взносов ОДКБ рассмотрит возможность применения статьи устава организации, регулирующей меры в отношении государств-членов, не выполняющих свои обязательства. 23 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения не намерена активизировать свое участие в ОДКБ. Ранее Пашинян отмечал, что Армения фактически приостановила участие в мероприятиях ОДКБ, поскольку «власти не могут объяснить обществу, почему организация не отреагировала на события 2022 года в соответствии со своими обязательствами». Она подчеркнула, что Ереван «де-юре остается полноправным членом объединения» Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч на высоком уровне
В письме содержится призыв выделить Армении военное финансирование в размере $20 миллионов По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане Partner news |