Инициатива «Айакве» заявила, что будет добиваться скорейшего освобождения своего координатора Аветика Чалабяна всеми предусмотренными законом способами. Об этом говорится в распространенном объединением заявлении.
В заявлении отмечается, что ряды «большой семьи "Айакве"» остаются сплоченными и непоколебимыми.
«Свободу политическому заключенному Аветику Чалабяну!» — говорится в заявлении.
Координатор объединения «Айакве» Аветик Чалабян арестован сроком на два месяца. Суд удовлетворил ходатайство органа предварительного следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
По данным Следственного комитета, в мае 2026 года Аветик Чалабян выехал за границу, где встречался с должностными лицами другого государства и призывал их вмешаться в свободную реализацию избирательных прав граждан Армении.
Руководитель общественной организации «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян сообщил, что инициатива «Независимый наблюдатель» направила заявление о попытке группы российских должностных лиц совместно с рядом граждан Армении захватить власть в стране, после чего было возбуждено уголовное дело. По его словам, после публикации аудиозаписи с участием Аветика Чалабяна она также была направлена в прокуратуру в качестве дополнительного материала.
«Все, кто сознательно участвовал в российском вмешательстве в выборы в Армении, должны предстать перед судом», — написал Иоаннисян.