Представитель партии «Процветающая Армения» Арaм Орбелян заявил в Конституционном суде, что партия «Гражданский договор» победила практически на всех избирательных участках, где были зафиксированы нарушения в ходе парламентских выборов.
Так он ответил на вопрос заместителя председателя Конституционного суда, судьи-докладчика по делу об оспаривании выборов Эдгара Шатиряна, сообщает «Sputnik Армения».
«Практически на всех избирательных участках, где были выявлены нарушения, или примерно в 99% таких участков, победил «Гражданский договор». На остальных участках партия получила от 40% до 50% голосов. То есть там, где отклонений не было, распределение голосов между «Гражданским договором» и другими политическими силами более или менее соответствует отметке в 50%», — заявил Орбелян.
По его словам, масштаб зафиксированных нарушений позволяет поставить под сомнение весь избирательный процесс. Он отметил, что представленные данные были обработаны с применением стандарта управления качеством Six Sigma.
Орбелян напомнил, что примерно на 20% избирательных участков были выявлены расхождения между количеством бюллетеней и числом проголосовавших избирателей. По его словам, на 103 участках, включая участки с электронным голосованием, в урнах оказалось на 269 бюллетеней больше, чем число проголосовавших. В то же время на 308 участках количество бюллетеней оказалось меньше числа избирателей, принявших участие в голосовании.
«Таким образом, если прибавить к этому показателю упомянутые выше 103 участка, получится, что отклонения затронули около 20% от общего числа избирательных участков», — сказал Орбелян.
Он подчеркнул, что представленные данные касаются лишь части выявленных несоответствий, а их полный анализ, по его мнению, свидетельствует о том, что обнаруженные нарушения дают основания ставить под сомнение общие итоги голосования.
Согласно окончательным данным Центральной избирательной комиссии, партия «Гражданский договор» получила 64 мандата в Национальном собрании, партия «Сильная Армения» — 29, а блок «Армения» — 12.
19 июня семь политических сил обратились в Конституционный суд с требованием признать результаты выборов недействительными. Рассмотрение объединенного дела началось 26 июня, а на вынесение решения суду отведено 15 дней.