2 июля 2026 - 11:23 AMT
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила в Баку о запуске новой программы Европейского союза стоимостью 20 млн евро, направленной на укрепление мира в регионе. Об этом она заявила во время совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Она также рассказала о проектах в сферах здравоохранения, сельского хозяйства и управления водными ресурсами, сообщает «APA».
«Сегодня я хотела бы объявить о новой программе стоимостью 20 млн евро, направленной на содействие миру. Мы стремимся укрепить мир в регионе и сделать его преимущества ощутимыми для жителей приграничных районов. В частности, будут профинансированы закупки автомобилей скорой помощи для улучшения медицинских услуг. В целях повышения безопасности мы поддержим работы по разминированию. Средства также будут направлены на развитие сельских территорий, управление водными ресурсами, внедрение технологий точного земледелия и другие инициативы, способствующие укреплению местных сообществ. Важной частью программы станет и поддержка малого и среднего бизнеса», — заявила глава Еврокомиссии.
Фон дер Ляйен также сообщила, что Европейский союз предоставит гранты объемом до 200 млн евро на развитие транспортных, энергетических и цифровых связей на Южном Кавказе.
По ее словам, среди возможных проектов — создание железнодорожного сообщения через Нахичевань и развитие Бакинского морского порта, пишет «APA».
«В рамках инвестиционной инициативы Global Gateway мы выделим до 200 млн евро в виде грантов на проекты в сфере транспортной, энергетической и цифровой взаимосвязанности на Южном Кавказе. Это позволит привлечь до 2 млрд евро инвестиций со стороны государственного и частного секторов», — отметила Урсула фон дер Ляйен.
После Азербайджана председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, как ожидается, посетит Ереван.