7 июля 2026 - 11:19 AMT
По данным Следственного комитета Армении, в рамках одного из расследуемых уголовных производств Главного управления по расследованию экономических преступлений и контрабанды получены фактические данные о том, что ряд лиц, действуя по организации Г.Ц. (ред. — Гагика Царукяна), в 2022–2024 годах предположительно совершили мошенничество в особо крупном размере и легализацию денежных средств в особо крупном размере.
Сообщается, что Царукян и еще один предполагаемый участник преступной группы задержаны для доставки в суд, а в отношении еще одного предполагаемого участника вынесено постановление о задержании.
Согласно материалам уголовного производства, участники преступной группы, которая, по версии следствия, была организована и руководилась Г.Ц., достигли договоренностей с гражданами Исламской Республики Иран с целью развития торговых связей между Ираном и Арменией, а также создали совместные юридические лица. Затем, как утверждает следствие, под видом создания логистического маршрута для грузоперевозок между Ираном и Арменией, действуя путем обмана и злоупотребления доверием с прямым умыслом на хищение чужого имущества в особо крупном размере, они приобрели у компаний, действующих в Иране и управляемых местными предпринимателями, 52 транспортных средства, технику, топливо и различные товары, после чего ввезли их в Армению. По версии следствия, импорт был замаскирован под законную хозяйственную деятельность, были подделаны таможенные декларации и другие официальные документы, а имущество общей стоимостью около 8 млрд 126 млн 946 тыс. 460 драмов, что эквивалентно 21 млн 72 тыс. 827 долларам США, было заранее умышленно похищено.
Следственный комитет также утверждает, что участники группы, стремясь легализовать имущество, полученное в результате предполагаемой преступной деятельности, после хищения товаров подделали документы на их импорт в Армению, а часть имущества отчуждали на основании поддельных документов. По версии следствия, таким образом они скрыли преступное происхождение транспортных средств и других товаров, преобразовали имущество, а вырученные от продажи средства смешали с иными доходами, скрыв действительное происхождение имущества и денежных средств и придав им законный вид.
Кроме того, следствие утверждает, что Г.Ц., являясь фактическим бенефициаром зарегистрированного в Армении общества с ограниченной ответственностью, вступил в предварительный преступный сговор с Р.К., занимающимся импортом и продажей топлива. По версии следствия, он организовал и руководил хищением путем обмана у гражданина Ирана Ю.И. денежных средств в размере 934 тыс. 465 долларов США в рамках сделки по импорту топлива. Полученные средства, как утверждается, были смешаны с законным оборотом подконтрольной компании, что позволило скрыть их действительное происхождение и придать им вид законных.
На основании фактов, свидетельствующих, по версии следствия, о совершении преступлений, следователь Главного управления по расследованию экономических преступлений и контрабанды направил ходатайства надзирающему прокурору о возбуждении публичного уголовного преследования в отношении Г.Ц. по пункту 3 части 3 статьи 46-255 Уголовного кодекса (два эпизода организации мошенничества в особо крупном размере) и пункту 3 части 3 статьи 46-296 (два эпизода организации легализации денежных средств в особо крупном размере). Аналогичные ходатайства были поданы в отношении одного предполагаемого участника группы по статьям 255 и 296 (по два эпизода), а также в отношении другого предполагаемого участника по тем же статьям. Ходатайства были удовлетворены.
В рамках предварительного расследования более чем десяти уголовных производств по фактам мошенничества в особо крупном размере, легализации денежных средств в особо крупном размере и уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере совместно с сотрудниками Службы национальной безопасности Армении, Комитета государственных доходов и полиции Министерства внутренних дел были одновременно проведены обыски более чем по 70 адресам. В ходе следственных действий обнаружены документы, предметы, имеющие значение для уголовного производства, а также, в частности, предположительно похищенные транспортные средства.
Из особняка лидера партии «Процветающая Армения», предпринимателя Гагика Царукяна изъяты три льва и один тигр, которые перевезены в зоопарк. Об этом сообщили в Следственном комитете, сообщает «Арменпресс».
Ранее пресс-секретарь партии «Процветающая Армения» Ивета Тоноян сообщила, что во время обыска в приемном доме Царукяна находившихся там животных усыпили и перевезли в зоопарк.
В суде общей юрисдикции административных районов Аван и Нор Норк началось рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения в отношении Царукяна.
9 июня Царукяну не позволили покинуть страну в международном аэропорту «Звартноц». В отношении него возбуждено публичное уголовное преследование по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. По словам пресс-секретаря партии Иветы Тоноян, у Гагика Царукяна была заранее запланирована двух- или трехдневная поездка с супругой, и именно с этой целью он направлялся за границу. Позднее стало известно, что после возбуждения уголовного производства в качестве меры пресечения ему избрана подписка о невыезде.
25 июня стало известно, что в Центральную избирательную комиссию направлено ходатайство о лишении Царукяна депутатской неприкосновенности. В комиссии сообщили, что, вероятнее всего, оно будет рассмотрено после 4 июля.