Армянская апостольская церковь подала иск против Уголовно-исполнительной службы Министерства юстиции Армении, требуя признать недействительным решение начальника Уголовно-исполнительной службы, которым священнослужителям, осуществляющим духовное служение, был запрещен вход в исправительные учреждения, сообщает «Пастинфо».
Административный суд под председательством судьи Аргишти Казаряна возвратил исковое заявление, после чего представитель Армянской апостольской церкви обжаловал это решение.
Апелляционный административный суд Армении под председательством судьи Айка Хачатряна удовлетворил поданную жалобу. В своей апелляции Армянская апостольская церковь указала, что исторически выполняет миссию по постоянному духовному окормлению лиц, находящихся в местах лишения свободы.
25 ноября 2014 года между Министерством юстиции Армении и Армянской апостольской церковью был заключен договор, согласно которому духовный руководитель и тюремные священники в учреждениях уголовно-исполнительной системы назначаются Католикосом всех армян.
Проанализировав законодательные нормы, Апелляционный административный суд пришел к выводу, что право Армянской апостольской церкви иметь постоянных духовных представителей в местах лишения свободы вытекает непосредственно из закона, а не из какого-либо договора.
10 апреля 2026 года начальник Уголовно-исполнительной службы принял решение прекратить действие разрешения на посещение исправительных учреждений священнослужителями, оказывающими духовную помощь, мотивировав это тем, что с отдельными священниками были заключены трудовые договоры.
Духовное служение в уголовно-исполнительных учреждениях Армении осуществляется с 1993 года по инициативе тогдашнего викария Араратской патриаршей епархии, нынешнего Католикоса всех армян Гарегина II. В 2003 году в Первопрестольном Святом Эчмиадзине был создан отдел духовного служения в уголовно-исполнительных учреждениях. А 25 ноября 2014 года между Первопрестольным Святым Эчмиадзином и Министерством юстиции был подписан договор, определивший сферу деятельности, структуру, задачи и цели службы.